Commission scolaire de Montréal

Soirée des Extras 2014

2 juin, 2014

La CSDM rend hommage à des élèves du secondaire, jeunes et adultes, en leur remettant un prix ou une bourse pour leurs efforts et leur persévérance.

Cette soirée est une formidable occasion d’admirer la fine fleur de nos établissements.

Par leur réussite scolaire, la qualité de leur français et leur engagement, ces élèves font resplendir l’école publique et représentent, incontestablement, des modèles qui inspirent, chacun dans leur milieu.

Prix Extras

La CSDM décerne un prix Extra aux élèves, jeunes et adultes, des écoles secondaires et des centres de formation générale et professionnelle qui se sont distingués par leur rendement scolaire, leur comportement, leur sens de l’effort, la qualité de leur français, leur engagement et leur leadership. Ces élèves reçoivent une gravure en plexiglas et un certificat.

Circonscription Ahuntsic

Noé Gaudet, école Sophie-Barat
Linda Gamache, commissaire
Gaëlle Spaggiari, école Sophie-Barat

Circonscription Cartierville

Céline Zakko, école La Dauversière
André Gravel, commissaire
Yasmine Boumati, école Évangeline

Circonscription Côte-des-Neiges–Snowdon

Shadin Ataei Isfehani, centre Pauline-Julien
Khokon Maniruzzaman, commissaire
Violetta Potapova, école La Voie
Geff Kenne Ngueo, école La Voie

Circonscription Hochelaga-Maisonneuve

Haschley Occilan, école Irénée-Lussier
Diane Beaudet, commissaire

Circonscription Les Faubourgs

Chantal Proulx, École des métiers des Faubourgs-de-Montréal
Agnès Connat, commissaire
Benjamin Teboul, centre Gédéon-Ouimet
Lydia Trudel, école Pierre-Dupuy
Yvanie Godin, École des métiers de l’horticulture de Montréal
Tatyana Khokhlunova, centre Lartigue
Agnès Ayoub, École des métiers des Faubourgs-de-Montréal (absente)

 

Circonscription Louis-Riel–Nouveau-Rosemont

Stéphanie Da Costa-Teixeira, école Marguerite-De Lajemmerais
Ann-Julie Huberdeau, école Louis-Riel
Khadidja Chelabi, école Marguerite-De Lajemmerais
Jocelyn Pauzé, commissaire
Ngoc-Nhu Jennifer Nguyen, école Louis-Riel
Célina Monterrosa, école Rosalie-Jetté
Urielle Dupont-Langevin, école Rosalie-Jetté

Circonscription Mercier

Kerry Zhang, école Édouard-Montpetit
Annie Vuong, école Édouard-Montpetit
Julie Desgagné, école Hochelaga-Maisonneuve
Catherine Harel Bourdon, commissaire
Charles Laferrière, école Chomedey-De Maisonneuve
Marie-Ève Bruneau, École des métiers de l’aérospatiale de Montréal

Circonscription Notre-Dame-de-Grâce

Hazal Melek Karatepe, école Saint-Luc
André Gravel, commissaire
Jun Young Jung, école Saint-Luc

Circonscription Parc-Extension–Villeray

Thuy Truc Thanh Thach, centre Sainte-Croix
Qurat Ul Ain, école Lucien-Pagé
Jalila Mafhoum, école Lucien-Pagé
Dominique Cousineau, commissaire

Circonscription Plateau-Mont-Royal

Gabrielle Marion-Rivard, centre Champagnat
Ben Valkenburg, commissaire
Geneviève Noël, École des métiers de la construction de Montréal
Jean-Philippe Belhomme, École des métiers de la construction de Montréal
Sheila Truong, école Jeanne-Mance

Circonscription Rosemont Nord

David Palardy-Talbot, Centre des ressources éducatives et pédagogiques
Kathia Larouche, centre Marie-Médiatrice
Pascale Comeau, École des métiers de l’informatique, du commerce et de l’administration de Montréal
Juan Pablo Hernandez Guzman, École des métiers de l’informatique, du commerce et de l’administration de Montréal
Jocelyn Pauzé, commissaire
Camilo Miranda Mella, Centre des ressources éducatives et pédagogiques (absent)

Circonscription Saint-Henri–Petite-Bourgogne–Pointe-Saint-Charles

Mohammed Al-Taie, centre Saint-Paul
Valérie Houle-Paquette, école Saint-Henri
Denis Semeniuc, École des métiers du Sud-Ouest-de-Montréal
Violaine Cousineau, commissaire

Circonscription Saint-Louis–Mile End

Rosemarie St-Denis-Duchesne, école Saint-Louis
Philippe Hébert, École des métiers de l’équipement motorisé de Montréal
Ben Valkenburg, commissaire
Nicolas Felipe Arias Garcia, centre Saint-Louis
Émilou Johnson, école FACE

Circonscription Saint-Michel-Sud

Viviana Villanueva Jimenez, centre Yves-Thériault
Diana Carolina Montoya Mendoza, centre Yves-Thériault
David Graciano, école Joseph-François-Perrault
Tomas Arbieto, commissaire
Virginie Labrecque, école Joseph-François-Perrault

Circonscription Saint-Sulpice–Saint-Michel Nord

Mohamed Maazami, commissaire
Valérie Robert Pisciuneri, école Louis-Joseph-Papineau
Ebenezer Bien-Aimé, école Louis-Joseph-Papineau
Marie-Ève Roy, centre Gabrielle-Roy

Circonscription Tétreaultville

Rosa Maria Cruz Ruiz, centre Tétreaultville
David Auger-Millette, Académie Dunton
Audrey-Ann Gingras, école Louise-Trichet
Catherine Harel Bourdon, commissaire

Circonscription Ville-Émard–Côte-Saint-Paul

Daniel Bélanger, commissaire
Marc-Antoine Coulombe, école Honoré-Mercier

Circonscription Villeray–Petite-Patrie

Maxime Blais, École des métiers du meuble de Montréal
Fabio De Sa, école Georges-Vanier
André Gravel, commissaire
Nicholas Lambert, école Père-Marquette
Philippe Laporte, Académie De Roberval

Circonscription Westmount–Côte-des-Neiges-Sud

Sarah Chibane, École internationale de Montréal
Violaine Cousineau, commissaire

Bourses CSDM

La CSDM honore les élèves qui se sont distingués par l’excellence de leurs résultats scolaires et leur persévérance. Ils reçoivent un certificat et une bourse.

Académie De Roberval

Sabine Eid
Evelyn Nembavlakis, enseignante

Académie Dunton

Dahbia Amarouche, enseignante
Divine Malenda

École Chomedey-De Maisonneuve

Sylvie Delisle, enseignante
Joanie Robillard

FACE

Theodora Stathopoulos, enseignante
Émilou Johnson

École Honoré-Mercier

Daniel Bélanger, commissaire
Fouzia Sahrane, enseignante
Habib Rahman

École Jeanne-Mance

Illya Samoylenko
Teodora Nadu, enseignante

École Joseph-François-Perrault

Michel Pronovost, enseignant
Virginie Labrecque

École La Voie

Violetta Potapova
Rachel Doré, enseignante

École Louis-Riel

Isabelle Nadon, enseignante
Ngoc-Nhu Jennifer Nguyen

École Lucien-Pagé

Jalila Mafhoum
Marjolaine Saint-Pierre, enseignante

École Père-Marquette

Rémi Bourque, enseignant
Camyl Vigneault

École Rosalie-Jetté

Aubert Villeneuve, enseignant

Urielle Dupont-Langevin

École Saint-Louis

 

Rosemarie St-Denis-Duchesne
Emmanuelle April-Arcand, enseignante

École Saint-Luc

Éric Dion, directeur adjoint
Rayhaan Haroon Bassawon

École Sophie-Barat

Sophie London
Stéphanie Dupont, enseignante

Centre Gabrielle-Roy

Marie-Ève Roy
Édith Séguin, conseillère en formation scolaire (absente)

Centre Saint-Paul

Mohammed Al-Taie
Pierre Dubuc, enseignant (absent)

Centre Sainte-Croix

Emmanuelle Tremblay-Bédard
Léonce La Chance, enseignant (absent)

École des métiers de l’aérospatiale de Montréal

Marie-Ève Bruneau
Alain Degarris, enseignant

École des métiers de l’équipement motorisé de Montréal

Philippe Hébert

École des métiers de l’horticulture de Montréal

Aglaé Parizat, enseignante
Yvanie Godin

École des métiers de l’informatique du commerce et de l’administration

François Cloutier, enseignant
Juan Pablo Hernandez Guzman

École des métiers de la construction de Montréal

Luc Allard, enseignant
Jean-Philippe Belhomme

École des métiers de la restauration et du tourisme

Isabelle Adam
Zoé Just, enseignante

École des métiers des Faubourgs-de-Montréal

Françoise Lortie, enseignante
Alena Maroz

École des métiers du meuble de Montréal

Serge Lefebvre, enseignant

Maxime Blais

École des métiers du Sud-Ouest-de-Montréal

Victor Jomphe, enseignant
Maxime Bruneau

Prix Extra-forme pour la santé

La CSDM félicite les élèves qui, dans leur milieu, ont fait preuve d’initiative et de ténacité pour encourager leurs camarades à la pratique d’activités physiques. Une bourse leur est remise.

Maurice Lachance, directeur général adjoint à la gestion des services éducatifs et de l’organisation scolaire, avec les lauréats :

Haut :

Alex Grenier-Brousseau, école de la Lancée
Keila Vasquéz-Reynel, école Père-Marquette
Koudy Gaye, école Lucien-Pagé
Marc-Élie Laurédan, Académie De Roberval

Bas :

Rémy Tremblay, centre Sainte-Croix
Laurie Brault Kingsbury, École des métiers de l’aérospatiale de Montréal
Rosalie Larivière-Denis, école Sophie-Barat
Samuel Tremblay, école Saint-Luc

 

Bourse Université de Montréal

L’Université de Montréal se joint pour une sixième année à la Soirée des Extras afin d’encourager la persévérance scolaire chez les garçons. Elle offre une bourse d’études couvrant les droits de scolarité d’un programme de 1er cycle d’une durée de trois ans.

Mohamed Amine Teffal, école Chomedey-De Maisonneuve
Guillaume Gagnon, Université de Montréal

 

Bourse UQAM

Pour la huitième année, l’Université du Québec à Montréal (UQAM) tient à reconnaître l’excellence d’un élève de la CSDM en lui remettant une bourse d’exemption de droits de scolarité d’un baccalauréat à l’UQAM.

François Lavallée, directeur général adjoint à la gestion de la performance financière et de l’efficacité opérationnelle

Joanie Robillard, école Chomedey-De Maisonneuve

 

Prix des Commissaires

Les commissaires offrent dix bourses de 400 $ pour récompenser le travail exemplaire en français de six élèves, ainsi que l’apport à la vie démocratique de quatre membres du conseil des élèves d’un établissement.

Violaine Cousineau et Jasmin Roy, président de la Fondation Jasmin Roy, avec les lauréats

Haut :

Ariel Boisvert-Hayes, école Père-Marquette
Yannick Nostrome, centre Sainte-Croix
Clerna Antoine, centre Gabrielle-Roy
Zhi Yang Zhou, centre Sainte-Croix
Lydia Trudel, école Pierre-Dupuy
Violetta Potapova, école La Voie
Karine St-Denis, centre Marie-Médiatrice

Bas :

Shangavi Ratnam, école Georges-Vanier
Anastasia Calalb, École des métiers des Faubourgs-de-Montréal
Joanie Robillard, école Chomedey-De Maisonneuve

Prix Eugène-Doucet

M. Eugène Doucet fut président de la Commission des écoles catholiques de Montréal (CECM), de 1949 à 1961. Il fit un don à la CECM pour récompenser les élèves qui ont obtenu les meilleurs résultats scolaires au secondaire.

Selma Karkas, école Marguerite-De Lajemmerais
Accompagnée de Gilles Petitclerc, directeur général