Commission scolaire de Montréal

Soirée des Extras 2017

1 juin, 2017

À l’occasion de ce rendez-vous annuel, la CSDM rend hommage à des élèves du secondaire, jeunes et adultes, en leur remettant un prix ou une bourse pour leurs efforts et leur persévérance.

Cette soirée est une formidable occasion d’admirer la fine fleur de nos établissements.

Par leur réussite scolaire, la qualité de leur français et leur engagement, ces élèves font resplendir l’école publique et représentent, incontestablement, des modèles qui inspirent, chacun dans leur milieu.

Bourses CSDM

La CSDM honore les élèves qui se sont distingués par l’excellence de leurs résultats, leurs réalisations et leur engagement dans leur réussite scolaire. Ils reçoivent un certificat et une bourse.

Centres d’éducation des adultes

BOURSE CENTRE SAINTE CROIX_9914

Bintou Cisse
Centre Sainte-Croix

BOURSE CENTRE SAINT PAUL_9989

Rachida Harir
Centre Saint-Paul

bourse centre tetraultville_9796

Céline Côté
Centre Tétreaultville

Écoles de la formation professionnelle

bourse EMCM_9800

David Tourniaire
École des métiers de la construction de Montréal

bourse EMAM_9802

Marylène Bérard
École des métiers de l’aérospatiale de Montréal

BOURSE EMRTM_9803

Maria José Barela Pinero
École des métiers de la restauration et du tourisme de Montréal

BOURSE EMEMM_9806

Iurie Mantaluta
École des métiers de l’équipement motorisé de Montréal

BOURSE EMHM_9809

André Chénard
École des métiers de l’horticulture de Montréal

BOURSE EMICA_9811

Nancy Laporte
École des métiers de l’informatique, du commerce et de l’administration de Montréal

BOURSE EMFM_9816

Jude Talbot-Dorion
École des métiers des Faubourgs-de-Montréal

BOURSE EMMM_9819

Azariah Dossou-Yovo
École des métiers du meuble de Montréal

BOURSE EMSOM_9821

Sarah Francoeur
École des métiers du Sud-Ouest-de-Montréal

Écoles secondaires

BOURSE ACADEMIE DE ROBERVAL_9823

Léo Demange-Hamel
Académie De Roberval

BOURSE ACADEMIE DUNTON_9830

Amine Abdellaoui
Académie Dunton

Sofiya Norrdin (absente)
École Chomedey-De Maisonneuve

BOURSE ECOLE EVANGELINE_9833

Rim Abdelli
École Évangéline

BOURSE ECOLE GEORGE VANIER_9838

Alexandra Romano
École Georges-Vanier

BOURSE ECOLE HONORE MERCIER_9840

Ikram Kohil
École Honoré-Mercier

BOURSE ECOLE JOSEPH FRANCOIS PAERREAULT_9849

Simon Dazé
École Joseph-François-Perrault

Youri Policard (absent)
École Louis-Joseph-Papineau

BOURSE ECOLE LOUIS RIEL_9852

Ibrahim Mehdi Chakib Saim
École Louis-Riel

BOURSE ECOLE LUCIEN PAGE_9855

Gaurav Sharma
École Lucien-Pagé

BOURSE ECOLE PERE MARQUETTE_9857

Jérémie Lavigne
École Père-Marquette

Eugenie-Laurence Fafard Drareni (absente)
École Pierre-Dupuy

BOURSE ECOLE ROBERT GRAVEL_9861

Mélodie Fontaine
École Robert-Gravel

BOURSE ECOLE SAINT LUC_9862

William Chenglong Tang
École Saint-Luc

BOURSE ECOLE SOPHIE BARAT_9865

Mariska Lavoie
École Sophie-Barat

Prix Extra-forme pour la santé

La CSDM félicite les élèves qui, dans leur milieu, ont fait preuve d’initiative et de ténacité pour encourager leurs camarades à la pratique d’activités physiques. Une bourse leur est remise.

EXTRA FORME_9869

Écoles secondaires

Ydir Bostandzija
École Jeanne-Mance

Yohan Carrière
École Joseph-François-Perrault

Emmanuel Bonsu
École Lucien-Pagé

Romane Daigle
École Marguerite-De Lajemmerais

Antoni Rivard-Di Tomaso
École Père-Marquette

Tegest Alemayehu
École Saint-Luc

Centre d’éducation des adultes

Adil Dahbi
Centre Yves-Thériault

École de la formation professionnelle

Charline Labonté
École des métiers de la restauration et du tourisme de Montréal

Prix des commissaires

Les commissaires offrent quinze bourses pour récompenser l’apport à la vie démocratique de cinq membres du conseil des élèves d’un établissement ainsi que le travail exemplaire en français de dix élèves.

Prix des commissaires pour la démocratie

DEMOCRATIE_9874

Audrey Leclerc
Centre Sainte-Croix

Nerea Dezac
École Joseph-François-Perrault

Stéphane Demanou Djeudjeu
École La Voie

Zachary Gourd
École Louis-Riel

Jananee Aruboribaran
École Saint-Luc

Prix des commissaires pour le français en formation générale des adultes

FRANCAIS_9882

Priscilla Chawla (absente)
Centre Gédéon-Ouimet

Fatima Saifi
Centre Gédéon-Ouimet

Jeanne Occean
Centre Sainte-Croix

Prix des commissaires pour le français en formation professionnelle

Maria Cristina Rijo
École des métiers de l’informatique, du commerce et de l’administration de Montréal

Prix des commissaires pour le français au secondaire

FRANCAIS AU SECONDAIRE_9888

Madeleine Duchesne
Académie De Roberval

Mohamed Rayane Sarraj
École Louis-Riel

Gaurav Sharma
École Lucien-Pagé

Félix Vaillancourt
École Marie-Anne

Sara Thabet
École Saint-Luc

Béatrice Hajjar
École Sophie-Barat

Bourse UQAM

Pour la onzième année, l’Université du Québec à Montréal (UQAM) tient à reconnaître l’excellence d’un élève de la CSDM en lui remettant une bourse d’exemption de droits de scolarité d’un baccalauréat à l’UQAM.

BOURSE UQAM_9918

Gaurav Sharma
École Lucien-Pagé

Prix Eugène-Doucet

Eugène Doucet fut président de la Commission des écoles catholiques de Montréal (CÉCM), de 1949 à 1961. Il fit un don à la CECM pour récompenser les élèves qui ont obtenu les meilleurs résultats scolaires au secondaire.

PRIX EUGENE DOUCET_9921

Anya Hadji
École Louise-Trichet

Prix Extras

La CSDM décerne un prix Extra aux élèves, jeunes et adultes, des écoles secondaires, des centres d’éducation des adultes et des écoles professionnelles qui se sont distingués par leur rendement scolaire, leur comportement, leur sens de l’effort, la qualité de leur français, leur engagement et leur leadership. Ces élèves reçoivent un trophée et un certificat.

Cartierville–Ahuntsic-Ouest

EXTRAS_Circ  Cartierville-Ahuntsic Ouest_9923

Rim Abdelli
École Évangéline

Layal Al-Sultan Al-Ghoury
École La Dauversière

Félix Vaillancourt
École Marie-Anne

Ahuntsic-Est–Saint-Michel

EXTRAS_Circ  Ahuntsic-Est-Saint-Michel_9927

Marie-Lou Delisle
Centre Gabrielle-Roy

Angélina Bourgoin
Jennefer Venusio
École Dominique-Savio

Juleidy Olimer Placencia Diaz
Youri Policard
École Louis-Joseph-Papineau

Antoine Boily
Charlotte-Élisabeth Mercure
École Sophie-Barat

Villeray–François-Perrault–Parc-Extension

EXTRAS_Circ Francois-Perrault-Parc Extension_9937

Simon Nhan
Académie De Roberval

Sérey Hizono
Annexe Accès

Bintou Cisse
Centre Sainte-Croix

Ameljeta Hoxhaj
Centre William-Hingston

Metra Latifi
Centre Yves-Thériault

Annalyn Ervas
École Georges-Vanier

Rayane Bouabib
Simon Dazé
École Joseph-François-Perrault

Rosalie Labelle-Vincent
Gaurav Sharma
École Lucien-Pagé

Petite-Patrie–Rosemont-Ouest

EXTRAS_Circ Petite-Patrie-Rosemont-Ouest_9932

Daphnée Harvey
Mégane Jolicoeur
Centre de ressources éducatives et pédagogiques

Jacynthe Lussier-Jetté
Centre Marie-Médiatrice

Azariah Dossou-Yovo
École des métiers du meuble de Montréal

Valérie Gauthier-Tapp
École Le Vitrail

Sarah Maheu
Léa Séguin
École Père-Marquette

Rosemont

EXTRAS_Circ Rosemont_9947

Nancy Laporte
Stéphanie Lessard
École des métiers de l’informatique, du commerce et de l’administration de Montréal

Clémence Duranleau-Hendrickx
École Marguerite-De Lajemmerais

Mercier

EXTRAS_Circ Mercier_9951

Omar Karfia
Académie Dunton

Céline Côté
Centre Tétreaultville

Givenchy Borgella
Blondel Mourimam
École De La Lancée

Consalet Musongela
Félix St-Denis
École Édouard-Montpetit

Amélie Bertrand
École Louise-Trichet

Juliette Boucher
Jacky Chen
École Louis-Riel

Ena Marielos Guzman
Maria Fernanda Lopez Morfin
École Rosalie-Jetté

Hochelaga-Maisonneuve

EXTRAS_Circ Hochelaga-Maisonneuve_9961

Josée Lavallière
Centre Hochelaga-Maisonneuve

Clémentine Bédard
École Chomedey-De Maisonneuve

Mezri Filali
École des métiers de l’aérospatiale de Montréal

Julianne Bouchard (absente)
Léonardo Hector Tito Gutierrez
École Irénée-Lussier

Plateau–Mile End

EXTRAS_Circ Plateau-Mile End_9944

EXTRAS_Circ Plateau-Mile End_9965

Simon Auclair
Centre Champagnat

Elena Pobortchaia
Centre Saint-Louis

Esaü Rivas-Arriola
David Tourniaire
École des métiers de la construction de Montréal

Carole-Anne Bouchard
École des métiers de l’équipement motorisé de Montréal

Rola Shnewer
École Jeanne-Mance

Émilie Hellman
École Robert-Gravel

Ville-Marie

EXTRAS_Circ Ville-Marie_9976

Jean-Pierre Rousseau
Centre Gédéon-Ouimet

Lilian Mazurechen
Centre Lartigue

André Chénard
École des métiers de l’horticulture de Montréal

Brielle St-Laurent
Jude Talbot-Dorion
École des métiers des Faubourgs-de-Montréal

Daphnée Léger
École FACE

Mohammad Rafiul Haque
École Pierre-Dupuy

Sud-Ouest

EXTRAS_Circ Sud-Ouest_9971

Rachida Harir
Centre Saint-Paul

Maria José Barela Pinero
École des métiers de la restauration et du tourisme de Montréal

Osmany Javier Guerra Cedeno
École des métiers du Sud-Ouest-de-Montréal

Élody Boucher
École Honoré-Mercier

Adèle Fuglem
École Saint-Henri

Notre-Dame-de-Grâce–Westmount

EXTRAS_Circ NDG--Westmount_9981

Charlotte Benoit
École internationale de Montréal

Anna Boyko
Ahmed Mohamed Al-Asmar
École Saint-Luc

Côte-des-Neiges

EXTRAS_Circ CDN_9984

Araz Khshvajian
Centre Pauline-Julien

Yushmee Bhikoo
Amira Rawas
École La Voie