Commission scolaire de Montréal

La CSDM brille sur la scène canadienne des métiers spécialisés

9 juin, 2016

Olympiades-canadiennes-metiers-technologies-2016

Pierre-Olivier Desmarais, élève en briquetage-maçonnerie de l’École des métiers de la construction de Montréal a remporté la médaille d’argent aux 22es Olympiades canadiennes des métiers et des technologies.

Les meilleurs diplômés en formation professionnelle et technique au Canada ont vu leurs efforts récompensés le 8 juin lors de la cérémonie de remise des médailles à Moncton, au Nouveau-Brunswick. L’équipe du Québec s’est distinguée avec 27 de ses 43 candidates et candidats qui ont décroché une médaille, une proportion de plus de 60 %. Au total, le Québec a ramené à la maison 13 médailles d’or.

Les compétitions ont permis à plus de 500 finalistes en provenance des dix provinces et des trois territoires de se surpasser et de faire montre de leur savoir-faire.

Cette finale canadienne permettait également de sélectionner les concurrents qui entreprendront une démarche d’entrainement dans le but de participer au 44e Mondial des métiers qui se tiendra à Abu Dhabi, capitale des Émirats arabes unis, en octobre 2017.

Violaine Dujmovic, au 4e rang

Violaine Dujmovic, élève en en carrosserie de l’École des métiers de l’équipement motorisé de Montréal, a terminé au 4e rang aux Olympiades de Moncton. Elle a été invitée à participer aux Olympiades mondiales, qui auront lieu en 2017 à Abou Dabi, aux Émirats arabes unis.

Lauréats aux Olympiades québécoises des métiers et des technologies

De l’École des métiers du Sud-Ouest de Montréal :

Béatrice Lord, médaille d’or en mécanique industrielle

Simon Billet, médaille de bronze en dessin de bâtiment

 

De l’École des métiers des Faubourgs-de-Montréal :

Olga Ponomarenko, médaille d’or en technologie de la mode

Lichanh Senela, médaille d’argent en technologie de la mode

Stéphanie Bilodeau-Séguin, médaillon d’excellence en assistance de soins infirmiers

 

De l’École des métiers de la construction de Montréal :

Emanuelle Racette, médaille d’or en peinture de bâtiment

Pierre-Olivier Desmarais, médaille d’argent en briquetage-maçonnerie.

 

De l’École des métiers de l’équipement motorisé de Montréal :

Burak Akbas, médaille d’argent en peinture automobile

Vyolaine Dujmovic, médaille d’argent en carrosserie.

Nicolas Laterreur, médaille de bronze en mécanique de véhicules lourds

Francis Fayos, médaillon d’excellence en peinture automobile.